Форма входу

Реклама

Параметри сайту

 

Валюта

Пошук

Календар

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика

   
 
 

Календар свят і подій

Погодний інформер

HotLog Business-Key Top Sites

Головна » 2017 » Февраль » 10 » • История возникновения кальяна
22:59

 •  История возникновения кальяна

Распространение в нашей стране курительных приборов, в которых табачная смесь пропускается через слой жидкости, фильтруется и после этого попадает в легкие курильщика, началось в 90-х годах прошлого века.

До этого факты курения табака с опиумом, марихуаной были присущи жителям среднеазиатских республик Советского Союза, особенно в регионах, граничивших с Афганистаном.

История возникновения

По историческим сведениям на границе Пакистана и Индии впервые появился такой курительный прибор, откуда широко распространился на территории Османской империи, включая европейский континент. В разных государствах наименование трансформировалось в соответствии с главенствующими наречиями. На территории бывшего СССР утвердилось как кальян.

Имя, связанное с восточным экзотическим образом жизни, превращается в показатель принадлежности к богеме, широко культивируется в молодежных тусовках, клубах, ночных барах, ресторанах. Интерес подогревается утверждением, что курение кальяна безвредно и является альтернативой папиросам и сигаретам. Сейчас каьлян считается показателем восточной роскоши.

Со временем изменился и его внешний вод – из изделия из дерева, скорлупы кокосового ореха он превратился в прекрасно декорированный источник табакокурения. Металлические, стеклянные, керамические образцы не только широко используются, но и являются частью дизайна.

Современное состояние

Технический прогресс изменил использовавшиеся при изготовлении кожу и проволоку на силиконовые материалы, резину, что повлияло на качество и надежность при эксплуатации.

Увеличилось число производителей. Наряду с Египтом, Сирией, Китаем появляются дорогие (за счет дизайна и стеклянной работы) кальяны из США, Германии. Наиболее ценными являются ручные изделия, созданные по старинным технологиям.

Влияние на качество и сортность табака

Изменение конструкции кальянов повлекло за собой качественные изменения используемых табаков. Появились смеси, не содержащие никотина, табака, основой которых стали мякоти свеклы, чай, кукурузный, сахарный сиропы. Практически не стали употребляться сорта с высоким никотиновым содержанием. Их уровень снижается из – за разбавления смеси фруктовыми, овощными добавками.

Применяется курение при помощи кальяна как в индивидуальном, так и в групповом порядке среди лиц, имеющих общие интересы, увлечения, принимающих участие в обсуждении различных проектов. Нововведение часто распространяется для снижения числа пассивных курильщиков, вынужденных дышать воздухом, отравленным никотином, в компаниях злостных любителей сигарет, папирос.
Переглядів: 870