Форма входу

Реклама

Параметри сайту

 

Валюта

Пошук

Календар

«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

   
 
 

Календар свят і подій

Погодний інформер

HotLog Business-Key Top Sites

Головна » 2021 » Август » 15 » • Что делать если не защитил дипломную?
11:39

 •  Что делать если не защитил дипломную?

Завершающим этапом на пути к получению диплома является написание и защита дипломного проекта. Работа важная, кропотливая и требует немалых сил. Но бывают ситуации, при которых студент не защитил проект. Дальнейшие действия студента зависят от конкретного случая. Была ли это неявка на защиту, не допуск работы, плохое выступление студента. Стоит разобраться подробнее.

Диплом не сдан вовремя

Дипломная работа в Одесском ВУЗе должна быть написана и подана в строго установленный срок. Но если студент их проигнорировал, у него есть несколько вариантов:

  • Предоставление доказательств, при наличии уважительной причины. Подойдет справка о болезни или подтверждение смерти близкого человека, справка о ЧП. Также отсрочку можно получить, если дипломник принимает участие в каком-то мероприятии ВУЗа и это помешало ему качественно подготовиться. Если человек понимает, что не успевает вовремя предоставить проект, важно сообщить заранее об этом руководителю. Он может пойти на встречу и немного отодвинуть сроки;
  • При отсутствии уважительной причины и подтверждения ее, рекомендуется посетить деканат и сообщить об этом. В каждом университете для подобных ситуаций действуют свои правила. В большинстве случаев сроки переносят на осень.

Отсутствие на защите

Правила действуют в этом случае такие же, как и в предыдущем варианте. Если есть уважительная причина, необходимо принести доказательства. Тогда сроки перенесут. Важно, что решение подобных вопросов указано во внутренних постановлениях ВУЗа. Поэтому следует изучить документы заранее.

Отсутствие допуска проекта от научного руководителя

Дипломная предполагает выбор научного руководителя. И подходить к этому вопросу нужно серьезно. Если между сторонами возник конфликт, студент заранее должен обратиться на кафедру с просьбой заменить наставника. Но должно быть весомое основание для этого. Например, руководитель излишне придирается. Чтобы сменить наставника, нужно оформить специальное заявление с указанием причины замены.

Проект перед окончательным допуском, как правило, проверяется предварительно. Необходимо тщательно устранить все недочеты, замечания.

Если указанные варианты не подошли, защита откладывается до следующего года.

Провал на защите

Перед защитой и в момент выступления студент испытывает большой стресс. Особенно, когда комиссия начинает задавать вопросы. Неудовлетворительные оценки на этом этапе выставляются крайне редко. Ведь дипломный проект уже получил положительный отзыв от руководителя и допуск. Плохое выступление в большинстве случаев приводит к тройке.

Если этот этап провален, судьбу студента решает аттестационная комиссия. Ему могут выделить время, чтобы он мог исправить ошибки и выступить повторно, получить новую тему, тогда написание проекта начинается заново.

Чтобы получить диплом, проект должен быть написан качественно, а выступление получиться хорошим. Поэтому рекомендуется серьезно подходить к вопросу и начинать подготовку заранее.

Переглядів: 811